Другие статьи

Все о фланцевых гайках

Все о фланцевых гайках

20.03.2023

Общие знания о назначении и сфере применения фланцевых гаек полезны всем специалистам, область деятельности которых связана с производственной сферой. Осведомленность о положениях ГОСТа на этот тип крепежных изделий позволяет применить их наиболее эффективно.

Сегодня купить фланцевые гайки довольно просто, ведь большой ассортимент представлен на сайте нашего интернет-магазина. Изделия различаются по типам и размерам. Выбирайте подходящие, исходя из собственных целей и задач.

Основные разновидности

В первую очередь при разборе разновидностей гаек с фланцем необходимо обратить внимание на положения ГОСТа. В России действует государственный стандарт 50502-93 под названием «Гайки шестигранные с фланцем класса точности A». Распространяется на изделия с диаметром резьбы от 5 до 20 мм. ГОСТ регулирует резьбу, поверхность, конструкцию и другие физические характеристики изделий. Также в нем говорится о требованиях к хранению, приемке и упаковке гаек. Документ ГОСТа содержит информацию о проведении процедуры замера диаметров и веса изделий. Гайки должны соответствовать техническим характеристикам DIN 934.

Такие гайки с фланцем применяются в отраслях машиностроительной и строительной промышленности. Они необходимы в тех элементах конструкции, которые принимают на себя наибольшую нагрузку.

Изделия, оснащенные нейлоновым кольцом, регулируются характеристиками DIN 985. Кольцо на таких изделиях выполняет фиксирующую функцию: оно обтягивает наружную часть болта, что увеличивает степень устойчивости изделия.

Благодаря нейлоновому кольцу, фланцевая гайка не упадет с крепления даже при разбалтывании – крепеж надежно удерживает и фиксирует ее. Гайка с нейлоновым кольцом может использоваться единожды – после первой эксплуатации установить ее на другой крепеж не получится.

Еще одна разновидность фланцевых гаек, получившая широкое распространение в современной промышленности – изделия с цинковым покрытием. Для их производства используется технология гальванизации. Цинковые гайки применяются совместно с определенными видами винтов, повышая степень прочности крепежа.

На рынке представлены гайки с зубчатым фланцем. Их номерное название – DIN 6923. Выглядят изделия как кольцо с шестью гранями. Отличаются относительно широким и плоским бортом. Такая конструкция позволяет избежать использования подкладки в виде шайбы, поскольку гайка будет покрывать необходимую площадь за счет других элементов конструкции.

Зубцы, размещенные под углом, предназначены для препятствия разбалтыванию гайки. Эта конструкция хорошо работает с поверхностью, подвергающейся постоянному вибрирующему воздействию. Гайка с зубцами под углом позволяет снизить степень вибрации, не дает крепежу слететь. Изделия с прессшайбой могут быть использованы неограниченное количество раз, однако при изнашивании ребристой части конструкции повторное использование гайки не представляется возможным. Дело в том, что острые элементы могут повредить покрытие на поверхности.

Учитывать опасность острых элементов конструкции необходимо уже до затягивания гаек. Самоконтрящиеся гайки в ходе производстве проходят обработку на многопозиционном автомате. ГОСТ предъявляет к таким гайкам те же требования, что и к другим фланцевым гайкам. Температурная обработка изделий производится в зависимости от класса гаек: 10 и 12 требуют обязательной обработки, для 8 и 9 – она рекомендуется, а для 5 и 6 – не нужна. Также важным этапом является смазка гаек.

Современные самоконтрящиеся гайки могут останавливаться благодаря силе трения. Этот процесс происходит при соединении деформированного элемента резьбы с нарезкой стержневых деталей. Деформированная часть резьбы не позволяет свободно вкрутить или выкрутить изделие.

Также отдельного внимания заслуживают фланцевые гайки с пружиной и обжатым витком. Они регулируются нормами ISO 2320. Однако при производстве не всегда получается создать нужный параметр момента кручения.

Вышеописанный показатель может меняться из-за трения. Погрешность нередко достигает более 20%. Именно поэтому в случаях, если требуется качественное крепление, следует заранее подготовить сборочную систему, все показатели которой будут изначально отрегулированы. Также следует понимать, что конструкция стопорных элементов не регулируется нормами ГОСТа. Это значит, что она может существенно варьироваться от крепежа к крепежу. Многие факторы зависят от требований производителя.

Основная область применения самоконтрящихся гаек – автопром. Их используют для крепления элементов автомобиля, на которые оказывается наибольшая нагрузка. Впрочем, в российской промышленности такие изделия – редкость. Большую часть запасов самоконтрящихся гаек производят заграницей.

Еще одна разновидность – круглая гайка. Бывает рифленой, шлицевой и прямо-шлицевой. Накатка резьбы осуществляется по поверхности цилиндра. Благодаря этому, закрутить гайку можно руками.

Дополнительные разновидности фланцевых гаек – высокие и стопорные сантехнические. Также распространенным вариантом являются изделия с измененными размерами фланца.

Где используются фланцевые гайки?

Такие метизы чаще всего применяются в следующих отраслях промышленности:

  • Строительство трубопроводных систем;
  • Создание зданий в городских условиях;
  • Автомобилестроение;
  • Производство деревянных изделий;
  • Конструирование машин для производственных предприятий;
  • Другие отрасли производства, для которого необходимы гайки, способные интегрироваться с различными крепящими элементами.

Материалы изготовления

Главный материал изготовления фланцевых гаек – сталь. Для производства используется множество видов такого металла. Иногда для увеличения прочности изделий смесь углеродистой стали дополняется магнием и другими элементами.

Еще одним распространенным видом материалов для гаек является нержавеющая сталь. Позволяет получить лучшие показатели устойчивости всего крепления, продлевает срок эксплуатации соединения.

Рекомендуемые товары

Профильные линейные направляющие WON серия М (миниатюрные) M15N выделяются высоким уровнем жесткости и прочности. Их можно использовать во многих сферах и отраслях, где имеет особое значение стабильность и точность. Довольно часто направляющие из этой серии используются....

Популярные категории

Конструктивные нюансы и предназначение линейных направляющих Разновидности линейных направляющих Предлагаемый ассортимент Что мы предлагаем своим клиентам? В настоящее время мы предлагаем   Нынешние высокотехнологичные производственные участки основываются....
Муфта – устройство для постоянного или временного соединения валов, расположенных на одной оси или под углом друг к другу. Муфта передает крутящий момент без изменения его величины. Муфта соединительная предохраняет механизм от перегрузок, компенсирует несоосность....
Современное производство (будь то создание пластиковых стеклопакетов или лазерная резка металла) требует применения станков с возможностью высокоточного позиционирования заготовки или рабочей части станка. Довольно часто возникает необходимость создания станков или....
Мотор-редукторы постоянного тока MINIMOTOR является специализированным приводным оборудованием. С его помощью обеспечивают создание станков и различных устройств. В одном блоке устройства находится сразу и редуктор, и электродвигатель. Это делает мотор-редукторы....
 Механические редукторы представляют собой приводное оборудование, которое состоит из двух основных частей – самого редуктора и двигателя. Такие устройства отличаются широкой сферой применения, используются практически во всех отраслях промышленности. Сегодня....
В каталоге компании «АНТРИБ» представлены двигатели HIWIN Mikrosystem. У этого типа электродвигателей одна из двух частей магнитной системы разомкнута. Обмотка создает магнитное поле, а другой элемент взаимодействует с ним. Конструкционно он представлен в форме....
Особенности соединительных муфт Разновидности и преимущества соединительных муфт   Соединительные муфты для валов используются во многих сферах деятельности человека. Они отличаются универсальностью, надежностью применения. Есть множество разновидностей таких....
Шлицевые карданные соединения созданы для передачи крутящего момента между валами, которые располагаются под углом друг к другу. Они применимы в современных механизмах и узлах машин, где требуется передача крутящего момента под конкретно заданным углом или....
Виброопоры для станков представляют собой специализированное оборудование, которое предназначено для использования в разных отраслях современной промышленности. Такое специализированное оснащение предназначено для нивелирования вибраций. В результате....
Зубчатые рейки и их назначение Преимущества и некоторые недостатки   Зубчатые рейки и шестеренки – механизмы, использующиеся в станках с ЧПУ. Зубчатая рейка применяется для преобразования вращательного хода основной шестеренки передач в поступательное плавное....
Компания «АНТРИБ» предлагает купить шарнирные головки, обеспечивающие поступательное и вращательное движение. Шарнирные головки обеспечивают поддержку и стабильность при преобразовании трения скольжения и трение качения, позволяя системе распределять нагрузку....